EDGE-R
24 W
3.000 K
Warm white
2.860 lm
Emergency: 300 lm
IP54
UGR <19
50.000 h
Opening: 120 °
-10 a 45 °C
IK06
CRI >80
GR 0








Ref: 81212430D
Downloads: 
Aplique emer. Autotest EDGE-R 24W 3000K 280mm + Detector de presencia
Aplique de elegante y moderno diseño especialmente diseñado para la iluminación de distribuidores, escaleras, etc...
Fabricado en policarbonato irrompible blanco.
Fuente Lumínica. SMD LED de alta luminancia de gran versatilidad gracias a su tecnología CCT.
Óptica SV0. Difusor de policarbonato opal decorativo especial para LED, ideado para optimizar la difusión y el control homogéneo de la luz.
Accesorios. Sensor de microondas ajustable con switch.
Warranty: 3 years
PHYSICAL DATA| Color | Blanco |
| Material | Policarbonato |
| Diffuser material | Policarbonato Opal |
| Frame material | Policarbonato |
| Reflector material | Aluminio |
| Driver/equipment included | Yes |
| Type driver/equipment | LED |
| Movement | Fixed |
| Degree of IP protection | IP54 |
| Degree of IK protection | IK06 |
| Operating temperature | -10 ~ 45 °C |
DIMENSIONAL DATA| Type of Installation | Surface |
| Format | Circular |
| Diameter | 280 mm |
| High/Depth: | 63 mm |
OPERATING DATA| Color temperature | 3.000 K |
| Chromatic reproduction index | >80 |
| MacAdam grouping | 3 |
| Color lamp/application | Warm white |
| Luminous flux | 2.860 lm |
| Luminous efficacy | 119,17 lm/W |
| Emergency light flow | 300 lm |
| Optical distribution | Direct |
| Optical Symmetry | Extensive |
| Opening angle | 120 ° |
| Unified glare rating | <19 |
| Number of LEDs: | 1 |
| LED type | Módulo SMD LED |
| Emergency lamp | Módulo SMD LED |
| Number of lamps | 1 (included) |
| Type of lamp | LED module |
| Replaceable lamp | Not |
| Life time | 50.000 h L90B10 |
| Autonomy | 1 h |
| Emergency operation | Not permanent |
| Battery | Yes |
| Battery technology | Ni-Cd |
| Battery characteristics | Níquel Cadmio |
| Recharge time | 24 h |
| Autotest | Autonomous |
ELECTRICAL DATA| Lighting technology | Led |
| Consumed power | 24 W |
| Power factor | 0,97 |
| Voltage | 220 - 240 V |
| Frequency | 50 - 60 Hz |
| Insulation class | Class |
REGULATORY COMPLIANCE| CE marking | Yes |
| RoHS compliant | Yes |
| Recyclable | Yes |
| Selective collection | Yes |
| Photobiological safety | GR 0 |
| Mounting on flammable surface | Not |
| Made in Spain | Yes |